Грузчики - с древности и до наших дней

Грузчики

Грузчики - с древности и до наших дней

Название профессии «грузчик» образовано от слова «груз» в значении «тяжесть», означая труд с применением физической мускульной силы при выполнении несложных рабочих операций.

В их основные обязанности входят:

  • • Погрузка или выгрузка тяжёлых или крупногабаритных грузов;
  • • Доставка, установка, монтаж, либо демонтаж бытового и профессионального оборудования;
  • • Перемещение грузов в труднодоступных местах.

В различных странах грузчиков называют по-разному: в Египте — это «феллах», в Южной Африке — «кафр» и «кули» — в Индии. В порту они называются «докеры», руководит ими стивидор. «Крючники» — это люди, которые переносят грузы на корабли на специальных приспособлениях с крюками. Для наглядности можно вспомнить знаменитую картину «Бурлаки на Волге».

Эта профессия имеет богатую историю и была востребованной во все времена для любых стран и народов. Совершим небольшой экскурс в историю, и поговорим об этой нелёгкой профессии более подробно.

Древние времена

Профессия насчитывает по времени своего существования множество тысяч, если не миллионов, лет. Зарождение профессии началось ещё с первобытных времён. Первые грузчики оказывали своим соплеменникам помощь в охоте и в быту, перетаскивая добычу и прочие тяжести ближе к жилищу. Услуги переноски тяжестей также были востребованными в период собирательства и земледелия, когда к месту обитания необходимо было доставлять собранный урожай. Таким образом, грузчики были незаменимыми помощниками на заре человечества.

Грузчики
Грузчики2

Постепенно профессия грузчиков становится очень важной в строительной сфере. С особой гордостью следует отметить факт, что пирамиды Древнего Египта были построены отнюдь не без их участия. Конечно, в ту пору использовались различные строительные приспособления, но без ручного труда было также не обойтись. Натренированные люди, обладающие немалой физической силой, помогали перемещать грузы на высоту. Это же касается строительства «первого мегаполиса в истории человечества» — Вавилона, которое так красноречиво отражено в Библии. Название «Вавилон» нынче имеют многие компании, которые занимаются услугами погрузки-разгрузки. Вне всякого преувеличения, грузчики оказали значительное влияние на развитие человечества.


Средние века

Несмотря на развитие цивилизации, которое происходило бешеными темпами, а также изобретение колеса, человечество не переставало нуждаться в этой профессии. С появлением городов возникли товарно-рыночные отношения. Торговцы производили обмен и продажу товаров. Для того чтобы доставить этот товар покупателю, а также транспортировать к месту торговли новую партию, требовалась погрузка-выгрузка

Постепенно люди перешли к освоению морей и океанов, бурными темпами развивалось кораблестроение. Появляется разновидность спецов, которые называются «докеры» и работают в портах и на пристанях. Корабельные грузчики, которые работали непосредственно на корабле, занимались загрузкой питьевой воды и провианта.

Именно в период Средневековья профессия становится отдельным ремеслом, которое даже могло передаваться по наследству. Но всё-таки наблюдалась их острая нехватка, поэтому вплоть до 19 века прибегали к помощи наёмных рабочих из азиатских и африканских стран.

Грузчики

Новое время

Грузчики

На стыке 19-го и 20 веков профессия грузчик продолжала оставаться востребованной, как никогда за всю историю. В Одессе они тогда именовались биндюжниками. С возникновением первых мегаполисов, небоскрёбов и прочих чудес цивилизации, люди ощутили особую потребность в благоустройстве жилищ и своих рабочих мест. Усиление миграции между городами и странами способствовало бурному всплеску популярности профессии.

В советский период образ приобретает негативный оттенок. Типичный грузчик периода СССР — мужчина средних лет, любитель выпить, с «нулевым» интеллектом, хамоватый, который не смог реализовать себя на приличной работе, но при этом свою работу всё-таки выполняющий. В России до сих пор бытует жаргонное выражение «грузчик», означающее хронического лжеца или пустослова.

Рынок услуг, как таковой, сложился в конце 1990-х годов. До этого, при переезде или необходимости перемещения тяжёлых вещей, обращались к родственникам, друзьям и знакомым.

Рынок услуг, как таковой, сложился в конце 1990-х годов. До этого, при переезде или необходимости перемещения тяжёлых вещей, обращались к родственникам, друзьям и знакомым.

Настоящее время

В нынешнем, 21 веке, когда человек всё активнее покоряет внеземные цивилизации, он по-прежнему не перестаёт нуждаться в услугах погрузки-разгрузки. Этот вид деятельности приобретает особую популярность при переезде и перевозке. Нынешние грузчики — совсем не те малоквалифицированные рабочие, что были несколько десятилетий назад. Конечно, в целом, о профессии сложился стереотип как о низкой и грубой, но в наше время она весьма уважаема.

Грузчик 21 века — профессионал высокого класса, которому помимо квартирных переездов доступно выполнение офисных переездов, разгрузка и погрузка фур, складские работы. Появляются новые разновидности профессии: оператор погрузочно-разгрузочных работ, инженер по погрузке и перемещению тяжестей.

Грузчики

Многие современные работники хорошо образованны, умны, вежливы и опрятны. В этой должности подрабатывают многие студенты, получая хорошую прибавку к стипендии и незаменимый жизненный опыт. Профессионалы своего дела — ответственные, спокойные и уверенные в себе люди. «Грузчик» в наше время больше не звучит оскорблением, поэтому многие больше не стесняются работать в этой сфере. Вакансиями пестрит любое издание по трудоустройству.

Востребованность в будущем

Грузчики

Услуги грузчиков, как и раньше, будут постоянно оставаться востребованными. Трудно даже перечислить все те отрасли, где применяется их труд: магазины, склады, заводы, порты, вокзалы, строительные и транспортные компании, космодромы, таможня, почта.

Профессия очень тяжёлая и выматывающая, к тому же, не всегда достойно оплачивается. Найти профессионалов своего дела становится проблематично. Поэтому многие выступают за то, чтобы погрузки выполнял робот, либо автоматизированные технологии.

С работы грузчиком начинали свой трудовой путь многие известные люди, например, Курманбек Бакиев, бывший президент Киргизии. Профессия отражена в литературе и кинематографе, воспевается в песнях и народном фольклоре.

Таким образом, несмотря на то, что века и тысячелетия сменяют друг друга, профессия грузчик продолжает оставаться очень востребованной. Более того, она — вечна, что напрямую доказывает история. Ведь труд человека, равно как и его интеллект, не заменит даже самая совершенная машина в мире.

alba
dimex
gruppa-all
lonmadi-logo
nip-chi
rgmu
rostovport
softline
zdorovie

Ждем Ваши заявки на переезд

Услуги переезда в нашей фирме «Аккуратный переезд» всегда доступные и надежные.

Мы никогда не введем в заблуждение и не попросим больше, чем было заявлено при расчете.

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, что бы узнать фиксированную стоимость Вашего переезда.