Сборка корпусной мебели самостоятельно

корпусная мебель

Как правильно собрать корпусную мебель

Без корпусной мебели сегодня трудно представить любой современный дом или офис. Она уже давно стала функциональным предметом интерьера – это столы, стеллажи, комоды, шкафы и трюмо. Для изготовления чаще всего используется лиственные породы дерева или ДСП. Также могут присутствовать зеркальные или стеклянные элементы.

В случае переезда или же покупки новой обстановки, многие сталкиваются с проблемой как ее правильно собрать, не повредив поверхность и не сломать хрупкие детали фурнитуры.


Правила сборки

Для того, чтобы правильно, в минимальные сроки и без ущерба для Вашего имущества собрать корпусную мебель, следует придерживаться нескольких основных правил и этапов:

  • 1. Детали и части нужно распаковывать поочередно, во избежание путаницы.
  • 2. Загодя нужно приготовить необходимые инструменты: отвертка, молоток, шуруповерт.
  • 3. Сборка должна осуществляться на ровной поверхности, в противном случае могут появиться нежелательные перекосы.
корпусная мебель
  • 4. Необходимо обеспечить защиту рабочей поверхности – ее можно застелить мягкой материей, картоном или листами бумаги, тем самым предотвращая механические повреждения поверхности мебели, а также ее загрязнение.
  • 5. Необходимо определить правильное положение деталей по схеме готового изделия
  • 6. Для закрепления крупных и сложных деталей лучше всего привлечь несколько человек.

Установка составляющих деталей должна производиться точно, однако не следует слишком усердствовать с затягиванием болтов во избежание появления трещин./p>

Как и в любой кропотливой работе, тут необходимо соблюдать осторожность, особенно если в руках находятся молоток или отвертка, они легко могут повредить лакированную поверхность. Также не стоит забывать об аккуратности.

Упаковка мебели

Основные этапы сборки

Сборку стоит начинать с каркаса. Саморезы, винты и другие крепежные детали затягиваются до упора лишь после того, как были тщательно проверены все углы. На втором этапе устанавливаются полки, после чего монтируются дверцы. Также следует следить за углами, в противном случае исправить кривизну или устранить расшатанность будет достаточно трудно.

Сложность процесса зависит от числа узлов и деталей, комплектующих определенное изделие, характера сопряжения всех частей, а также от конструктивных решений данного предмета. Поэтому, чем проще конструкция изделия (меньшее количество деталей, более простые сопряжения), тем меньше усилий и времени понадобится для осуществления всех сборочных операций. Лучше всего, если сборка корпусной мебели будет осуществляться профессионалами.

Выбор материала. Критерии выбора составляющих

Качество и срок службы корпусной мебели, прежде всего, зависят от использованных при ее изготовлении материалов. Самым известным и распространенным вариантом является ДСП. Также могут быть использованы массивы деревьев, стекло, металл или пластик.

Как правило, древесно-стружечные плиты оклеиваются пленкой для упрочнения материала.

Еще одним немаловажным элементом является кромка. Ее выбор зависит от используемого материала, размеров и способа крепления. Изделия, сделанные из дерева, обычно в кромке не нуждаются, для остальных можно использовать кромки из пластика или алюминия.

Упаковка мебели

Также успешная сборка зависит и от фурнитуры. Качественная фурнитура дает возможность переноса или перевозки без риска потери каких-либо отдельных частей. При использовании такой фурнитуры все элементы без особого труда регулируются по высоте, ширине или глубине.

Для покупателя - дверцы это лицо шкафов. На сегодняшний день чаще всего используются дверцы из МДФ - профиля рамочного типа.

Как правило, профили должны соединяться винтами, в дешевых же вариантах используются пластиковые клинья. Отличительным качеством является универсальность – элементы можно расставлять где угодно, так как все составляющие комплекта обычно являются самостоятельными предметами. По желанию с ее помощью можно изменять интерьер комнаты и полностью жилища.

Благодаря широкому выбору материала и фурнитуры, сборка корпусной мебели больше не кажется невыполнимой задачей. Поэтому, следуя указанным правилам, осуществить сборку сможет даже непрофессионал. Приложив немного усилий, терпения и внимания, можно собрать поистине уникальные и неповторимые конструкции!

alba
dimex
gruppa-all
lonmadi-logo
nip-chi
rgmu
rostovport
softline
zdorovie

Ждем Ваши заявки на переезд

Услуги переезда в нашей фирме «Аккуратный переезд» всегда доступные и надежные.

Мы никогда не введем в заблуждение и не попросим больше, чем было заявлено при расчете.

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, что бы узнать фиксированную стоимость Вашего переезда.