Особенности зимних перевозок

Особенности зимних перевозок

Особенности зимних перевозок

Зима - прекрасное по своей необыкновенной красоте время года, однако, она нередко преподносит немалые сложности и заставляет перестраивать обычный налаженный ритм нашей жизни под свой лад и навязчиво диктует при этом свои требования. В полной мере относится сказанное и к различным автоперевозкам, ведь разнообразные грузы возить нужно и в эти суровые дни, несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться на заснеженных дорогах. Прежде всего, водителей поджидают самые разные сложности вождения и первой, очень серьезной опасностью, является, конечно, сама зимняя дорога, готовящая шоферам немало сюрпризов.

Одной из самых частых и наиболее опасных неприятностей зимней грузоперевозки является, без сомнения, гололед. Коэффициент сцепления шин с дорожным покрытием снижается при этом явлении в несколько раз, что очень часто приводит к возникновению заносов, значительно осложняет торможение и управляемость автомобиля. Следующей неприятностью, влияющей на передвижение грузового автотранспорта в зимний период, являются разнообразные погодные явления, в частности снегопад. Иногда он обладает такой интенсивностью, что заметает все дороги и снижает видимость до нескольких метров.

В таких условиях очень сложно вести автомобиль, нередко возникают аварийные ситуации и заторы, которые сдерживают транспортный поток, что порой сильно влияет на сроки доставки груза. Кроме того, зимой часто бывают сильные ветра, которые также затрудняют передвижение автотранспорта. Самым неприятным водители считают боковой ветер, ведь сила нагрузки при скорости в 25 м/с на легковой автомобиль составляет примерно 300 кг, на небольшой автобус уже более 1600 кг, учитывая же размеры фур, часто эта нагрузка оказывается гораздо большей. Естественно это невероятно затрудняет управление автомобилем и требует от водителя максимальной концентрации.

Следующей проблемой поджидающей водителей при зимних грузоперевозках, является короткий световой день. Зимой солнце во всех климатических поясах заходит за горизонт намного раньше, чем летом, соответственно и зимние перевозки грузов вынуждены проходить в большинстве своем в темное время суток, а это крайне неудобно. Кроме этого, при минусовых температурах к техническому состоянию автомобиля предъявляются повышенные требования, ведь даже незначительные неполадки, которые летом не влияют на работу механизмов, зимой могут обернуться непредвиденными и крайне нежелательными обстоятельствами. Отдельно нужно позаботиться об исправности печки, которая в это время года нужна гораздо больше, чем летом кондиционер.

Также зимой важно обращать внимание на качество используемого дизельного топлива, которое в большинстве своем используется большегрузным транспортом. При переходе на зимнюю эксплуатацию машины нужно заправлять соляркой, соответствующей этому времени года. Еще одной сложностью зимних грузоперевозок являются моменты погрузки и разгрузки, ведь при минусовых температурах и холодных ветрах делать это крайне сложно даже и при использовании специальной техники. Особенно хочется сказать о состоянии организма человека в этот период. Зимой часто происходит ослабление иммунитета и как следствие возможны различные недомогания водителя и грузчиков. Кроме того, даже при отличном здоровье зимнее время способствует снижению активности живых организмов и впадению их в некую спячку. Конечно, у человека не бывает таких состояний, но длительное отсутствие ясного неба сказывается и на нем, в том числе это проявляется и в снижении внимания, что для водителя грузового транспорта крайне важно.

alba
dimex
gruppa-all
lonmadi-logo
nip-chi
rgmu
rostovport
softline
zdorovie

Ждем Ваши заявки на переезд

Услуги переезда в нашей фирме «Аккуратный переезд» всегда доступные и надежные.

Мы никогда не введем в заблуждение и не попросим больше, чем было заявлено при расчете.

Позвоните нам по телефону или оставьте заявку на сайте, что бы узнать фиксированную стоимость Вашего переезда.